Portal da Transparência Acesso à Informação Assista Sessão ao Vivo Estrutura Organizacional Atas das Sessões Outras próxima Sessão Fornecedores Regimento Interno Plano Diretor Ouvidoria

outras legislaturas

VEREADORES DA CÂMARA MUNICIPAL EM ORDEM CRONOLÓGICA

 

PRIMEIRAS LEGISLATURAS (SEM NUMERAÇÃO)

 

Legislatura de 1891-1894

ANTONIO CARLOS RIBEIRO

ANTONIO DIAS MINHOTO

BARNABÉ JOSÉ SOARES

DOMINGOS JOSÉ ESTEVES

ERNESTO H. RICHTER

FRANCISCO BORGES DE CARVALHO

FRANCISCO TEIXEIRA DE CARVALHO

HYGINO LEONEL FERREIRA (suplente)

HYLARINO NOGUEIRA DE AZEVEDO

JOSÉ MARCELLINO DA SILVA

JOSÉ RIBEIRO VIEIRA JUNIOR

MANOEL MARCONDES DA CUNHA

MANOEL NUNES VIEIRA DE MACEDO BICUDO

MARCOS ATHANAZIO RIBEIRO SALGADO

PINTO BASTOS

RUFINO ROSA DE PAULA FLORES

SAMUEL CIPRIANO DE OLIVEIRA

VIRGILIO PIRES DE CAMPOS

 

Legislatura de 1895-1896

ALFENES NICOLAU BRUNO

ANTONIO DE LIMA XAVIER

ANTONIO EUGENIO DE PAULA

DOMINGOS JOSÉ ESTEVES

GALDINO TEIXEIRA DE PAIVA

HERMENEGILDO GONÇALVES NEVES

JOSÉ ANTONIO BALBINO

JOSÉ FERREIRA SOARES

JOSÉ LEONEL FERREIRA

JOSÉ MARCELLINO DA SILVA

MANOEL CUSTODIO RIBEIRO

MANOEL MARCONDES DA CUNHA

MARCOS CORREIA VIEIRA

MARCOS RIBEIRO

PEDRO DIAS BAPTISTA

 

Legislatura de 1897

VIRGILIO CASIMIRO DA ROCHA

GUMERCINDO BAPTISTA ROCHA

OTAVIANO MENDES CARNEIRO

GORGONIO ODORICO DE OLIVEIRA

CECÍLIO ROCHA

 

Legislatura de 1898

ANTONIO EUGENIO DE PAULA

ANTONIO JOAQUIM DO NASCIMENTO

CANDIDO EUGENIO PINTO

CECÍLIO ROCHA

FRANCISCO ROCHA

HYGINO LEONEL FERREIRA

JOAQUIM MARQUES DE ANDRADE

JOAQUIM PEREIRA DA SILVA

JOSÉ EVANGELISTA MOREIRA

JOSÉ FRANCISCO PEREIRA

NARCIZO ROCHA

VICENTE RODRIGUES TUCUNDUVA

 

Legislatura de 1899

AVELINO DE MORAES CARVALHO

CANDIDO EUGENIO PINTO

CECÍLIO ROCHA

GABRIEL JANETTI

GORGONIO ODORICO DE OLIVEIRA

JOAQUIM PEREIRA DINIZ

JOSÉ CASEMIRO DA ROCHA

JOSÉ EVANGELISTA MOREIRA

NARCIZO ROCHA

VICENTE RODRIGUES TUCUNDUVA

 

Legislatura de 1900-1902

ANTONIO JOAQUIM DO NASCIMENTO

ARISTIDES ROCHA

BENEDICTO JOSÉ ANDRADE

HERMENEGILDO GONÇALVES NEVES

JOÃO FERREIRA DE MARTINS

JOAQUIM PEREIRA DA SILVA

JORGE AUGUSTO FERREIRA

MARCOS RIBEIRO

OVIDIO GURGEL DO AMARAL

PEDRO AUGUSTO DE FIGUEIREDO

VIRGILIO CASSEMIRO DA ROCHA

 

Legislatura de 1903-1907

JOÃO BAPTISTA BERTONI

JOÃO CARLOS NOGUEIRA

JOÃO EGYDIO PINTO

JOSÉ BENTO BARBOSA

JOSÉ DEOCLECIANO RIBEIRO

JOSÉ LEONEL FERREIRA

MANOEL MARCONDES DA CUNHA

MANOEL NUNES VIEIRA DE MACEDO BICUDO

MARCILLIANO LOUREIRO DE MELLO

ORLANDO TEIXEIRA NETTO

SEBASTIÃO ANTONIO DE LIMA

 

Legislatura de 1908-1910

JOSÉ LEONEL FERREIRA

JOSÉ LEONEL VIEIRA

EMÍLIO DEL CISTIA

JOAQUIM GARCIA RIBEIRO

WLADIMIR W. HUNGRIA

JOÃO CARLOS NOGUEIRA

JEHOVAH FERREIRA DIAS

 

Legislatura de 1911-1913

HENRIQUE BUTTEL

JOSÉ LEONEL FERREIRA

JOSÉ BERTONI

JOAQUIM GARCIA RIBEIRO

ARTHUR ANDRADE

JEHOVAH FERREIRA DIAS

MESSIAS DE GÓES VIEIRA

EDUARDO JANETTI

 

Legislatura de 1914-1917

JOSÉ DEOCLECIANO RIBEIRO

BELGRAVE TEIXEIRA DE CARVALHO

EMÍLIO DEL CISTIA

MESSIAS DE GÓES VIEIRA

ESTANISLAU ALVES DA SILVA

ANTONIO BUENO DE LIMA

NARCIZO ROCHA

 

Legislatura de 1917-1922

JOSÉ DEOCLECIANO RIBEIRO

MESSIAS DE GÓES VIEIRA

ESTANISLAU ALVES DA SILVA

JOAQUIM GARCIA RIBEIRO

NARCIZO ROCHA

ANACLETO GONÇALVES NEVES

JOSÉ LEONEL FERREIRA

ANTONIO VIEIRA ROCHA

ORLANDO TEIXEIRA NETTO

FELISBERTO ANTONIO DE OLIVEIRA (1920)

MARCOS RIBEIRO (1920)

JOSÉ IGNÁCIO RIBEIRO (1921-1922)

EDMUNDO DIAS BAPTISTA (1922)

 

Legislatura de 1923-1925  (3 anos)

FELISBERTO ANTONIO DE OLVIEIRA

MESSIAS DE GÓES VIEIRA

ORLANDO TEIXEIRA NETTO

EDMUNDO DIAS BAPTISTA

EDUARDO MONTEIRO DE FRANÇA

HUGO BERTONI

EURICO TEIXEIRA

 

Legislatura de 1926-1928

ANTONIO CORREA CUSTÓDIO

ANTONIO VIEIRA ROCHA

ESTANISLAU ALVES DA SILVA

HUGO BERTONI

JOÃO BAPTISTA DE OLIVEIRA

JOÃO RIBEIRO DO PRADO

JOSÉ IGNÁCIO RIBEIRO

MANOEL TAVARES PAES

MARCOS RIBEIRO

MARCOS RIBEIRO

MESSIAS DE GOÉS VIEIRA

MESSIAS DE GÓES VIEIRA

SYLVIO DUARTE DO COUTO

 

Legislatura de 1936

JOSÉ DEL CISTIA

MANOEL RIBEIRO DO PRADO

LAURO BERTONI

AMADOR DAMIÃO DE OLIVEIRA

JOÃO BATISTA DE OLIVEIRA

JOSÉ IGNÁCIO DE OLIVEIRA

ANTONIO AUGUSTO DE OLIVEIRA

SEBASTIÃO CARVALHO DE ANDRADE

 

LEGISLATURAS NUMERADAS (A PARTIR DE 1948)

 

1ª Legislatura (1948-1951)

ABELARDO PADUA MELLO

ALDO CERRI

ALFREDO DEL CISTIA

ANTONIO BUENO DE SOUZA

ANTONIO LOUVISON

ATHAYDE ROCHA ?

FELISBERTO STELLA (1947)

GUIDO NICOLINI

HENRIQUE LUCARELI ?

JOÃO GOBBO SOBRINHO

JOSÉ EUSÉBIO ENCARNAÇÃO

LEONIDAS LANÇA

LUCIDIO VILELLA DE BARROS

LUIZ OLIVEIRA E SILVA

MÁRIO STELLA

ODORICO DE LIMA TUCUNDUVA

SEBASTIÃO RIBEIRO GARCIA

 

 2ª Legislatura (1952-1955)

ANTONIO PASQUARELLI

ATHAYDE ROCHA

GUIDO NICOLINI

JOÃO BATISTA GARCIA

JOÃO JACQUES RIBEIRO DO VALLE

JOAQUIM DO CARMO OLIVEIRA VILELA

JOSÉ EUZÉBIO DA ENCARNAÇÃO

JOSÉ VIDAL DE GÓES

LEONIDAS LANÇA

MAXIMIANO DE ANDRADE JUNIOR

MESSIAS DE GÓES VIEIRA

SALVADOR GOBBO

SEBASTIÃO RIBEIRO GARCIA

VITÓRIO BERTONI

 

3ª Legislatura (1956-1959)

FERNANDO ANDRÉ MAZETO

GENTIL DONATO DE OLIVEIRA

HENRIQUE LUCARELLI

JOÃO DE SOUZA NEGRÃO FILHO

JOÃO GOBBO SOBRINHO

JOÃO JACQUES RIBEIRO DO VALLE

JOSÉ DE OLIVEIRA BRUNO

JOSÉ DEL CISTIA

JOSÉ EUZÉBIO DA ENCARNAÇÃO

JOSÉ LANÇA

ODILON ANTUNES TEIXEIRA

ROBERTO BERTONI

SALVADOR GOBBO

SEBASTIÃO RIBEIRO GARCIA

 

 

4ª Legislatura (1960-1963)

BENEDITO GARCIA RIBEIRO

BENEDITO PRIOLI

CARLOS STELA

JOSÉ EUZEBIO DA ENCARNAÇÃO

JOSÉ LONGO

LEONIDAS DEL CISTIA

LEONIDAS LANÇA

LUIZ GARCIA RIBEIRO

MARIO DE ANDRADE ?

MAXIMIANO DE ANDRADE JUNIOR

OLYNTHO DOGNANI

ROBERTO BERTONI

 

5ª Legislatura (1964-1968)

ALFREDO RODRIGUES DOS SANTOS

BENEDITO PRIOLI

FELISBERTO CORRÊA CUSTODIO

GERALDO SANTOS RIBEIRO

JOSÉ MARCOS GARCIA RIBEIRO

MARIO DE ANDRADE

OLDEMAR EDSON LANÇA

ORANY DIANAS

ORESTES GARBELOTTI

ROBERTO MOREIRA

RUY ROBERTO RIBEIRO

SEBASTIÃO MELLÃO

SINÉSIO DOGNANI

 

6ª Legislatura (1969-1972)

ALFREDO GABRIEL

ARAMIS GARCIA GIMENES

ATHAYDE ROCHA

BENEDITO PRIOLI

FELISBERTO CORRÊA CUSTODIO

FRANCISCO DOMINGOS RIBEIRO

GERALDO SANTOS RIBEIRO

JOSÉ MARCOS GARCIA RIBEIRO

MARIO DE ANDRADE

MIGUEL ANTONIO MALULY

ORANY DIANAS

 

7ª Legislatura (1973-1976)

ALFREDO GABRIEL

ANTONIO JURANDI DOGNANI

BENEDITO PRIOLI

ERALDO GUILHERME STELLA

FELISBERTO CORREA CUSTÓDIO

GERALDO SANTOS RIBEIRO

JOSÉ MANESCO

MARIO DE ANDRADE

ROBERTO MOREIRA

RUBENS RENÉ RIBEIRO

 

 

8ª Legislatura (1977-1982)

ANTONIO JURANDI DOGNANI

BENEDITO DE ALMEIDA PALMA

BENEDITO PRIOLI

ERALDO GUILHERME STELLA

GERALDO SANTOS RIBEIRO

JOSÉ CARLOS VILLA

JOSÉ MANESCO

MARIA NEUSA BARBOSA

OSMAR BRUNO PETRINI (suplente)

RUBENS RENÉ RIBEIRO

 

9ª Legislatura (1983-1988)

ABELARDO ALVES DA SILVA

ADENIR DOGNANI

BENEDITO PRIOLI (suplente)

EDUARDO RIBEIRO GARCIA

FELISBERTO CORREA CUSTÓDIO

GERALDO SANTOS RIBEIRO

JOÃO BATISTA DE CHECHI

JOSÉ CARLOS VILLA

JOSÉ MANESCO

MARIA NEUSA BARBOSA

RONALDO BLANCO (suplente)

RUBENS RENE RIBEIRO

SERAFIM PEREIRA NETO

VIVALDO VIEIRA FILHO

 

10ª Legislatura (1989-1992)

GERALDO SANTOS RIBEIRO

IRANDI CERRI (suplente)

JOÃO BATISTA DE CHECHI

JOSÉ DA COSTA

JURANDIR DOGNANI

LAÉRCIO AFONSO CERRI

LAÉRCIO MARTINS DOS SANTOS

MARIA NEUSA BARBOSA RICHTER

MILTON SAITO

OLDEMAR EDSON LANÇA

OSMAR BRUNO PETRINI

OSNY JOSÉ GARBELOTO

RUBENS RENE REIBEIRO

VALTER LUIZ MAZZA

 

 

 

11ª Legislatura (1993-1997)

ANTONIO WANDERLEY PRIOLI

JOÃO BATISTA DE CHECHI

JOÃO BATISTA MASSARUTI

JOSÉ DA COSTA

JOSÉ LUIS BARROSO

JOSÉ ROBERTO CIMATI

LAÉRCIO AFONSO CERRI

LATIFE GASTIN LEITE (suplente)

LAURO ROGÉRIO DOGNANI

OLDEMAR EDSON LANÇA

OLYMPIO SOARES SOUZA FILHO

OSNY JOSÉ GARBELOTO

PAULO DONIZETI DE GÓES CASTRO

SERAFIM PEREIRA NETO

 

12ª Legislatura (1997-2000)

ALEXANDRE MAGNO GABRIEL

ANTONIO ODENIL DA COSTA

BEATRIZ ROMANO DA SILVA TEIXEIRA

DOMINGOS CAMARGOS DOS SANTOS

HAMILTON CESAR BORTOTTI

LAURO ROGÉRIO DOGNANI

JOÃO BATISTA MASSARUTI

JOSÉ LUIS BARROSO

LAÉRCIO AFONSO CERRI

MARIA PIEDADE RIZZO

OSNY JOSÉ GARBELOTO

PAULO DONIZETI DE GÓES CASTRO

SERAFIM PEREIRA NETO

 

 

13ª Legislatura (2001-2004)

AGNALDO APOLÔNIO

AILTON FERREIRA

BEATRIZ ROMANO DA SILVA TEIXEIRA

DOMINGOS CAMARGOS DOS SANTOS

HAMILTON CESAR BORTOTTI

JOÃO BATISTA MASSARUTI

LAURO ROGÉRIO DOGNANI

PAULO ROBERTO LUCARELI

SERAFIM PEREIRA NETO

 

 

14ª Legislatura (2005-2008)

ABELINO GOMES DA SILVA

AGNALDO APOLÔNIO

ANTÔNIO CARLOS DE PAULA

DAVID DE JESUS FERNANDES

EDNA RODRIGUES DO AMARAL MAZETTO

LAURO ROGÉRIO DOGNANI

ODORICO ALVES FURQUIM

PAULO CESÁR CORREA CUSTÓDIO (SUPLENTE)

RICARDO GARCIA RIBEIRO

SERAFIM PEREIRA NETO

 

 

15ª Legislatura (2009-2012)

ANTONIO DORIVETE GABRIEL

JOAO BATISTA MASSARUTI

LUCIANO PERES

MARYEL GARBELOTTI

MOACIR DOMINGUES FILHO

ODORICO ALVES FURQUIM

RICARDO GARCIA RIBEIRO

SERAFIM PEREIRA NETO

VAGNER CARLOS CARVALHO BAQUETA

ANTÔNIO CARLOS DE PAULA (SUPLENTE- 2010 A 2012)

 

16ª Legislatura (2013-2016)

ANTÔNIO DORIVETI GABRIEL

DANIELA RODRIGUES VIANA DIOGO

FERNANDO EMÍLIO BERTONI

JOÃO BATISTA MASSARUTI

JOÃO CARLOS RIZZO

JOSÉ FLÁVIO RIBEIRO

LUCIANO PERES

MARYEL GARBELOTTI

VANIER HUMBERTO DOGNANI